jueves, 17 de diciembre de 2009

FINALMENTE NO SE REALIZARAN LOS NOCTURNOS DE FUTBOL

Luego de varias reuniones y negociaciones, no se logró llegar a un acuerdo con la gente de la seguridad, que garantizara el normal desarrollo de los torneos Nocturnos de Futbol en la Canchita del Centro deportivo Mantero.
Si bien hubo buena predisposicion de ambas partes siempre mediante un diálogo ameno y cordial, se le hacía imposible a nuestra Institución solventar los costos de los aranceles policiales; que exigía un mínimo de 4 efectivos por cada noche de Nocturnos. Dichos costos no podian ser afrontados por El Centro deportivo Mantero y, cosideramos; Injusto trasladar este Gasto, al valor de la entrada; que atentaría contra el bolsillo de nuestra gente y; por otro lado; no nos pareció conveniente ofrecer un espectaculo carente de Seguridad en los Tiempos que corren.

Por los motivos antes mencionados desistimos de la idea de encarar los, ya tradicionales Torneos Nocturnos de Futbol, y preferimos organizar otros eventos (ya tendremos toda la info en este espacio) en el que podamos pasar un momento agradable junto a nuestra gente, no arriesgar la seguridad de los espectadores y que le sirva economicamente a nuestro querido CLUB.


A LA GENTE DE TODA LA ZONA QUE SE ESTABA PREPARANDO PARA LOS NOCTURNOS, LES PEDIMOS DISCULPAS Y SEPAN QUE BUSCAMOS, ANTE TODO; LA COMODIDAD DE QUIEN CONCURRA A UN EVENTO ORGANIZADO POR EL "TRUENO ROJO".

A TODOS MUCHAS GRACIAS
FELIZ AÑO................
Y A PREPARARSE PARA EL 2010
QUE UN "SUPERTRUENO" SE ESTA GESTANTO
CON INTENCIONES DE COPAR LA REGIONAL....

jueves, 19 de noviembre de 2009

COMIENZAN LOS NOCTURNOS EN MANTERO

Se vienen los ya tradicionales Torneo de Futbol Nocturno en las instalaciones del Centro deportivo Mantero: En todas las ediciones anteriores el exito ha sido rotundo; este año NO SERA LA EXCEPCION.
Se espera la presencia de numerosos equipos de toda la region (C. DEL URUGUAY, BASAVILBASO, SANTA ANITA, HERRERA, CASEROS, LIBAROS, SAN MARCIAL, ENTRE OTRSO) Ademas de los grandes elencos de Mantero que siempre son candidatos al premio.


La idea es pasar un rato ameno y en familia, disfrutando de unos ricos choripanes y algun refresco; mientras se disfruta de un espectaculo deportivo.

LA FECHA TENTATIVA DE COMIENZO SERA ESTE PROXIMO VIERNES 4 DE DICIEMBRE A LAS 21: 30HS EN INTALACIONES DEL CLUB DEPORTIVO MANTERO

DESDE YA TODOS INVITADOS
CONCURRA, COLABORE Y PASE UN MOMENTO ENTRE AMIGOS..........

martes, 15 de septiembre de 2009

Ramsar se quedo con la Final.











Los pibes de Mantero (con muchas bajas) Hicieron lo posible por llevarse el partido; pero Ramsar fue mas efectivo y se llevó el partido por 1 a 0. Gol de Fredez


Con mucha valentia y gran empeño los "Chicos" del Deportivo Mantero le jugaon de igual a igual a Ramsar Juniors en su cancha; aunque no se logro el Objetivo de quedarse con el campeonato. Dejaron todo en la cancha para alcanzarlo
Se fueron aplaudidos por la gran cantidad de gente del Deportivo Mantero (LOCALES OTRA VEZ; VA COMO SIEMPRE gracias a la gente y perdon por no poder darle el torneo).
Aca estan estos son los dignos
jugadores del rojo


Sigan asi
Van A llegar lejos
No pierdan la Humildad JAMAS
Ustedes saben PAra mi
SON LOS CAMPEONES
HACE VARIAS FECHAS




SACRIFICIO
HUMILDAD
COMPAÑERISMO
Y POR SOBRE TODO
¡¡¡¡¡¡ MUCHO HUEVO!!!!!!!!!!!!!
GRACIAS POR DEJARME SER PARTE DE ESTE GRUPO


MUCHOS EXITOS PARA EL FUTURO
NO ROMPAN EL GRUPO
MUCHAS GRACIAS X TODO
Claudio







viernes, 11 de septiembre de 2009

ESTE SABADO SE JUEGA EL PARTIDO DEFINITORIO DE RESERVA

HA GANAR O GANAR LOS PIBES DEL DEP MANTERO LLEGARAN A LA VICENTE BUSTAMANTE DE BARRIO ESTRADA, CON LA MENTE PUESTA EN DAR VUELTA EL 0-1 SUFRIDO EL SABADO PASADO COMO LOCAL.

COPN ARBITRAJE DE EMANUEL MARTINEZ, MARIANO BARRETO y PABLO DIACZUN.
A PARTIR DE LAS 16 hs.
SE COMENZARA A DEFINIR QUIEN DE LOS 2 ES EL MEJOR DE LA RESERVA

RAMSAR JUNIORS vs DEP MANTERO
POR LA CONSAGRACION
POR LA GLORIA

Los Primeros 90, Fueron Para Ramsar

EN UN ACCIDENTADO PARTIDO (A LOS 15 MINUTOS DEL PRIMER TIEMPO MANTERO CONTABA CON 2 JUGADORES MENOS EN EL CAMPO DE JUEGO); RAMSAR JUNIORS LOGRO IMPONERSE POR 1 TANTO CONTRA 0 AL DEPORTIVO MANTERO. GOL CONSEGUIDO POR IVAN FAJARDO DE TIRO LIBRE


El pasado sabado 5 de Septiembre, Tal como estaba previsto Se disputo el partido de Ida por la Final de Reserva del torneo Clasificacion de la Liga Regional.
En un muy intenso y accidentado partido Ramsar Juniors vencio al Deportivo Mantero por 1 a 0.

Solo a modo de comentario hay que decir que la terna arbitral NO ESTUVO PARA NADA A LA ALTURA DE UNA FINAL.

Aunque no se justifica las reacciones de los 2 jugadores Expulsados del Rojo; que dejaron al equipo con 9 hombres
PARA RESALTAR EL CORAJE, LA ACTITUD Y LOS HUEVOS DE LOS PIBES QUE QUEDARON EN CANCHA Y DEJARON LA VIDA EN EL RECTANGULO DE JUEGO, PARA LLEGAR AL PARTIDO DE VUELTA CON CHANCES DE REVERTIR LA SITUACION

jueves, 3 de septiembre de 2009

LA PRIMER FINAL DE RESERVA SE JUEGA EN MANTERO

Será este proximo fin de semana en el Polideportivo Municipal e Villa Mantero; DEPORTIVO MANTERO vs RAMSAR JUNIORS, definen quien será el CAMPEON de Reserva FAse Clasificatoria.
Resta definir (mañana se sabra) si será el Dia sabado o el Domingo.

Los chicos del Deportivo Mantero; ganadores de la Zona B recibiran a Ramsar Juniors Primeros en la Zona A.
Sera en 2 encuentros (ida Y vuelta) jugando el partido de Vuelta en el estadio Vicente Bustamante de Ramsar Juniors el sabado 12 próximo.

Hay mucha ansiedad y motivacion en los chicos del rojo que esperan ansiosos el partido de Ida en su cancha; donde se espera vaya mucha gente local a alentar a los chicos

martes, 1 de septiembre de 2009

LA RESERVA DE MANTERO, GANADORA DE LA ZONA "B"

Reserva Mantero: de izq a der (parados) Enrique Caseres, Julian Akerman, Gabriel alba, Miguel Robles, Ivan Bonnin, Mauricio Gomez, Claudio Nuñez (dt), Mauro Diaz, Matias Martinez, Luis Brian (ayud) Joaquin Alba:ATRAS carlos Bre (ayud)

AGACHADOS Abel Martinez, Walter Nuñez, Emi Melgarejo, Martin Godoy, Yamil Villavicencio; Carlos Acuña (cap)


La buena noticia fue el Triunfo de los pibes de la división Reserva por 3 a 1; triunfo que le permitió ser el GANADOR DE LA ZONA.

Los chicos demostraron su poderío y contundencia en el arco rival y superaron claramente a El Porvenir POR 3 a 1

Los Goles del Rojo fueron conseguidos por Diego Antivero, Mauricio Gomez y Martin Godoy.

En la reunion de Liga de esta Noche se sabrá donde y cuando se jugará la Primer Final con el ganador de la Zona A (Ramsar Juniors)
Posiblemente será el proximo sabado

Es para destacar la gran Campaña de "los pibes Rojos" que lograron 9 TRIUNFOS, 4 EMPATES y cayeron solo en 1 oportunidad (como visitante con Defensores del Oeste por 2 a1)


ACOMPAÑE A LOS CHICOS
EN ESTA INMEJORABLE OPORTUNIDAD
DE DEMOSTRAR QUE NUESTROS CHICOS ESTAN
A LA ALTURA DE LOS MEJORES

SE ENFRENTARA A UNA INSTITUCION
QUE TRABAJA MUY BIEN EN INFERIORES
Y QUE CUENTA EN SUS FILAS CON
"PIBES" DE GRAN FUTURO Y OTROS MAYORES
DE RENOMBRE

Mas Alla de esto en la cancha son 11 contra 11
Y EN LA CANCHA SE VEN LOS PINGOS..........

SUERTE A LOS CHICOS
DEL "TRUENO ROJO"
A REPRESENTAR DE LA MEJOR MANERA A NUESTRA INSTITUCION

¡¡¡¡¡ NO OLVIDAR!!!!!!!!!
SEA EL RESULTADO QUE SEA
USTEDES YA SALIERON CAMPEONES

UN GOLPE A LA ILUSION



El deportivo Mantero no pudo como visitante con El Porvenir perdió 2 a 1 (gol de Gonzalo Paz) y no logró clasificar a la Zona Campeonato de la Liga Regional de Fútbol

Los Diablitos del Gená" cerraron de esta manera su participación en la edicion 2009 de la Liga Regional de Futbol, no pudiendo demostrar todo su futbol y principalmente mostrando una Importante carencia a la hora de concretar en la Red todo lo que genera fuera del área.

Sera tiempo de análisis y de Abarajar para poder dar de nuevo


GRACIAS A TODA LA GENTE DEL ROJO QUE ACOMPAÑO HASTA EL ULTIMO MINUTO TRATANDO DE CONTAGIAR,ALENTANDO A SUS JUGADORES


A TODO EL PUEBLO GRACIAS
SEPAN QUE SE TRATÓ PERO
NO SE CONSIGUIÓ EL OBJETIVO.

miércoles, 26 de agosto de 2009

PRIMERA DIVISION "EL ROJO EMPATO Y QUEDO MUY COMPLICADO

Tras haber empatado por 2 a 2 ( goles de Joaquin Mosca y Hernan Niz) como local con el Duro Atletico TAla, El Dep Mantero quedo muy relegado en sus chances de clasificar; ya que el H.T. de P. se expidió y dió lugar a las protestas efectuadas por El Porvenir y Peñarol y estos sumaron 3 (tres) y 2 (dos) puntos respectivamente quedando muy bien ubicados y relegando al "trueno Rojo".
Mas alla de esta circunstancia aún queda una chance de Clasificar y El rojo espera aprovecharla
POSICIONES 1º DIVISION :
ZONA “A”

Equipo J PTS Dif.

MARTIN FIERRO (*) 13 25 +13
CULTURAL GILBERT (*) 13 23 +5
RAMSAR JUNIORS (*) 13 22 +7
UNION SOLENSE 13 19 +8
SAN MARTIN (Herrera) 13 17 +1
ATLETICO BASAVILBASO (**) 13 12 -8
UNION Y RECREO (San Justo) (**) 13 11 -10
SAN ANTONIO (**) 13 8 -15

(*) Clasificados a Fase Campeonato
(**) Eliminados en Fase Clasificatoria

ZONA “B”

Equipo J Pts Dif.

DEFENSORES DEL OESTE (*) 13 31 +17
EL PORVENIR(*) 13 25 +12
DEPORTIVO PEÑAROL (*) 13 24 +9
SPORTIVO PEÑAROL (*) 13 23 +9
DEPORTIVO MANTERO 13 19 +3
SAN MARCIAL (**) 13 11 -9
ATLETICO TALA (**) 13 7 -10
SOCIAL LIBAROS (**) 13 1 -32

(*) Clasificados a Fase Campeonato
(**) Eliminados en Fase Clasificatoria
EN TANTO EN DIVISION RESERVA LA HISTORIA ES MUY DISTINTA; LOS PIBES DEL ROJO SIGUEN IMPARABLES. EL DERROTADO ESTA VEZ FUE ATLTETICO TALA, EL UNICO INVICTO QUE QUEDABA EN EL TORNEO POR 2 TANTOS CONTRA 0 (goles de Diego Antivero y Gonzalo Martinez -P-).
Con este triunfo el Deportivo Mantero se ubica a 2 (dos ) unidades del puntero (QUE PUEDE SER 1 FALTA FALLO DEL HTP QUE DETERMINAA SI LE DA EL PUNTO DE RESERVA VS PEÑAROL A ATL TALA O NO) De cara al ultimo encuentro de la fase clasificatoria vs El Porvenir de Santa Anita.
En la Zona A el clasificado de reserva es Ramsar Juniors

martes, 18 de agosto de 2009

SE SUSPENDIO LA FECHA

DEBIDO A LAS INCLEMENCIAS CLIMATICAS
QUE ACOMPAÑARON AL FIN DE SEMANA PASADO;
SE SUSPENDIO LA 6ta FECHA DE LA REVANCHAS DE LA LIGA REGIONAL.
DICHA FECHA HA SIDO REPROGRAMADA PARA EL PROXIMO DOMINGO 23 DE AGOSTO.
CON LOS MISMOS HORARIOS:
13: 30 hs Reserva
15:30 hs Primera division

viernes, 14 de agosto de 2009

PROGRAMACION 6ta FECHA REVANCHAS: TERNAS DESIGNADAS

TORNEO OFICIAL 2009 LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO

- “SALVEMOS AL RIO URUGUAY”

1º Fase - Ronda Clasificación
13º FECHA (A disputarse el Domingo 16/08/09)

13.30 Hs. División Reserva – 15.30 Hs. PRIMERA DIVISION

ZONA “A”:

Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Sergio Hernández, César Barreto y Pablo Diaczún
ATLETICO BASAVILBASO UNION Y RECREO (S.Justo)

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Javier Barrera, Héctor Rivero y Carlos Palomequi
CULTURAL GILBERT MARTIN FIERRO (Maciá)

Cancha: “Parque Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
Abitros: Oscar Almeida, Marcelo Sauán y José Luis Vidal
UNION SOLENSE SAN ANTONIO

Cancha: San Martin (Herrera)
Arbitros: Emanuel Martínez, Gustavo Ramírez y Luis Reyna
SAN MARTIN (Herrera) RAMSAR JUNIORS

ZONA “B”:

Cancha: Deportivo Peñarol
Arbitros: Carlos López, Duilio Claret y Juan Verbauvede
DEPORTIVO PEÑAROL EL PORVENIR (Santa Anita)

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros: Jorge Romero, Juan Villalba y Mauro Albornoz (Terna de C.del Uruguay)
DEPORTIVO MANTERO ATLETICO TALA

Cancha: Sportivo Peñarol (R. del Tala)
Arbitros: Juan Ramírez, Marcelo Izaguirre y Zulma Balbi
SPORTIVO PEÑAROL (Tala) SOCIAL LIBAROS

Cancha: San Marcial
Arbitros: Luis Rodríguez, Mariano Barreto y Sergio Carcacha
SAN MARCIAL DEFENSORES DEL OESTE

A GANAR O GANAR!!!!!!!!!: Mantero Recibe a Atletico de Rosario del Tala

El Centro Deportivo Mantero tendrá su tarde clave, un verdadero punto de infleccion; ya que , en Primera División depende de sus propias fuerzas para ingresar a la zona "Campeonato", pero deberá ganar si o sí este domingo.
En tanto que en Reserva "los pibes del Trueno", tendrán una inmejorable posibilidad de luchar por el campeonato de la catergoría, para ello será Primordial ganarle al DECANO "talero" que además es el Puntero.
Será una tarde de emociones, habrá mucho en juego, Una verdadera final.
A lo que los jugadores Rojos tienen un "PLUS" de ventaja
ESTAN ACOSTUMBRADOS A JUGAR FINALES.

ACERQUESE AL POLIDEPORTIVO
HABRA EMOCIONES VARIAS DESDE LAS 13.30 hs

PARA NO PERDERSE DETALLES
JUEGA EL ROJO CON LA CABEZA PUESTA EN UN TRIUNFO


TABLA POSICIONES ZONA "B"
PRIMERA Y RESERVA

Reserva:


Equipo J PTS DIF

ATLETICO TALA 12 30 +16
DEPORTIVO MANTERO 12 25 +11
SPORTIVO PEÑAROL 12 24 +20
EL PORVENIR 12 16 -2
DEPORTIVO PEÑAROL 12 15 +1
DEFENSORES DEL OESTE 12 13 0
SAN MARCIAL 12 6 -21
SOCIAL LIBAROS 12 4 -25


Primera Division:


Equipo J Pts Dif

DEFENSORES DEL OESTE 12 25 +14
EL PORVENIR 12 22 +10
SPORTIVO PEÑAROL 12 20 +5
DEPORTIVO PEÑAROL 12 19 +5
DEPORTIVO MANTERO 12 18 +3
ATLETICO TALA 12 14 -2
SAN MARCIAL 12 10 -8
SOCIAL LIBAROS 12 1 -28

lunes, 10 de agosto de 2009

TRES PUNTO DESDE LIBAROS

ESE FUE EL SALDO POSITIVO QUE CONSIGUIERON LOS ROJOS AYER EN SU EXCURSION A LA LOCALIDAD DE LIBAROS.
TANTO EN RESERVA COMO EN PRIMERA NO SE PUDO LUCIR BUEN JUEGO, AUNQUE SE CONSIGUIERON SENDOS TRIUNFOS MAS QUE NECESARIOS DE CARA A LO QUE VIENE.

EN DIVISION RESERVA FUE TRIUNFO POR 2 A 0; CON GOLES DE WALTER NUÑEZ Y MAURO DIAZ, AMBOS EN LA PRIMERA PARTE. EN TANTO QUE EN PRIMERA DIVISION LOS ROJOS FUERON MUCHO MAS QUE EL LOCAL , AUNQUE NO LO PUDIERON CONCRETAR EN LA RED Y SE CONSIGUIO EL TRINFO POR 1 A 0, GOL CONSEGUIDO POR KEVIN COZZA A POCO DE COMENZADO EL ENCUENTRO.
PRIMERA DIVISON:
1- PORTILLO DARIO
2- AYALA JESUS
3- MARIN JONATHAN
4- PAZ GONZALO
5- MOSCA JOAQUIN (C)
6- NIZ HERNAN
7- COZZA KEVIN
8- SCHAB GABRIEL
9- ALBA OSCAR
10 ROSSI ERNESTO
11 STUBER RAUL
12 CHARADIA MILTON
13 GODOY MARTIN
14 NUÑEZ WALTER
15 FERNANDEZ LUCIANO
16 ANTIVERO DIEGO
GOL: Kevin Cozza
CAMBIOS:
15 x 7
13 x 9
DIVISION RESERVA
1- Charadia Milton
2- Robles Ariel
3- Bonnin Ivan
4- Nuñez Walter
5- Martinez Matias (c)
6- Caseres Enrique
7- Martinez Abel
8- Diaz Mauro
9- Antivero Diego
10 Gomez Mauricio
11 Alba Joaquin
12
13 Alba Gabriel
14 Melgarejo Emiliano
15 Godoy Martin
16 Villaviccencio Yamil
Goles:
Walter Nuñez
Mauro Diaz
CAMBIOS:
14 x 6
13 x 11
16 x 8

MANTERO vs DEFENSORES DEL OESTE (jugado el 02/08/09)

DIVISION RESERVA:

C.D.MANTERO 4 DEFESORES DEL OESTE 2
Goles:
Mauricio Gomez -2- y Diego Antivero -2-(CDM)
Benitez y Martinez (DEF)
Exp:
Cristhian Carro CDM


PRIMERA DIVISION:

C.D.MANTERO 1 DEFENSORES DEL OESTE 1

Goles:
Joaquin Mosca (C.D.M)
Ramon Villalba (DEF)

lunes, 27 de julio de 2009

¡¡¡¡¡ VOLVIO EL FUTBOL!!!!!. Volvio "EL TRUENO ROJO" Mantero ganó de visitante y esta en carrera


fotos Primera y Reserva:


Con Gol de Luciano "El Ogro" Fernandez El Centro Deportivo Mantero le ganó, de visitante, 1a0 a San Marcial y quedó espectante en la lucha por la clasificación. Y aprovechando que los 3 encuentros restantes de la zona B fueron empate Mantero se mete en la conversación.




Sintesis de la Fecha Nº 10


PRIMERA DIVISION
ZONA “A”





Cancha: “Parque Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
Arbitros: Manuel Villalba; Juan C. Verbauvede y Héctor Rivero
UNION SOLENSE 0 ATLETICO BASAVILBASO 2
Goles: José Luis Lasota (AB) y Oscar Gómez (AB)



Cancha: San Martin (Herrera)
Arbitros: Emanuel Martínez; César Barreto y Nahuel López
SAN MARTIN (Herrera) 0 CULTURAL GILBERT 3
Goles: Marcos Butala -2- (CG) y Mariano Cabrera (CG)
Exp.: Gerardo Leal (SMH)



Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)
Arbitros: Javier Barrera; Sergio Hernández y Carlos Palomequi
RAMSAR JUNIORS 0 UNION Y RECREO (S. Justo) 0
Exp.: Juan Ramón Gómez (UyR)



Cancha: Aldea San Antonio
Arbitros: Luis Rodríguez; Gustavo Ramírez y Zulma Balbi
SAN ANTONIO 2 MARTIN FIERRO (Maciá) 3
Goles: Héctor Miño (MF); Adrián Libert -2- (MF); Rodrigo Godoy (SA) y Lisandro Schulteis (SA)
Exp.: Héctor Miño (MF)


ZONA “B”

Cancha: Centro Sportivo Peñarol (R. del Tala)
Arbitros: Luis Buena; Mariano Verbauvede y Oscar Alleis
SPORTIVO PEÑAROL (Tala) 1 DEPORTIVO PEÑAROL 1
Goles: Jorge Marcelo Bustamante (SP) y Claudio Almada (DP)
Exp.: Jorge Marcelo Bustamante (SP)



Cancha: Villa San Marcial
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
SAN MARCIAL 0 DEPORTIVO MANTERO 1
Gol: Luciano Fernández

Exp.: Walter Núñez (DM) y Maximiliano Arellano (SM)



Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)
Arbitros: Carlos López; Duilio Claret y Pablo Diaczún
DEFENSORES DEL OESTE 0 EL PORVENIR (Santa Anita) 0
Exp.: Facundo Castillo (DEF); Daniel González (EP) y Damián Gerber (EP)



Cancha: Social Líbaros
Arbitros: Juan Ramírez; Sergio Carcacha y Luis Reyna
SOCIAL LIBAROS 1 ATLETICO TALA 1
Goles: Diego Müller (SL) y Néstor Mujica (CART)




EN RESERVA "LOS DIABLITOS DEL GENÁ", NO AFLOJAN Y TRAS UN DISPUTADO ENCUENTRO LOGRARON EL TRIUNFO POR 2 a1.

CON GOLES DE MAURICIO GOMEZ Y "gas-cortas" ENRIQUE CASERES.

CON ESTE RESULATADO SE MANTIENEN EN EL 2DO ESCALON DELA TABLA; AUNQUE VARIOS PUNTOS POR DEBAJO DEL PUNTERO ATL. TALA



lA SINTESIS:




ZONA “A”

Cancha: “Parque Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
UNION SOLENSE 1 ATLETICO BASAVILBASO 1
Goles: Nelson Monti (US) y Alexander Martin (AB)

Cancha: San Martin (Herrera)
SAN MARTIN (Herrera) 3 CULTURAL GILBERT 0
Goles: José Martin Moreno (SMH); Juan Bonato (SMH) y Luciano Azario (SMH)
Obs.: Se dió por concluido el partido a los 63 min. por quedar en inferioridad numérica del equipo visitante

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)
RAMSAR JUNIORS 4 UNION Y RECREO (S. Justo) 0
Goles: Cristian Fredez -2- (RJ); Alberto Mendoza (RJ) y Franco Butala (RJ)

Cancha: Aldea San Antonio
SAN ANTONIO 1 MARTIN FIERRO (Maciá) 1
Goles: Rodrigo Hendenreich (SA) y Felipe Silguero (MF)
Exp.: Sebastián Khun (SA)
Obs.: Partido suspendido a los 10 min. del S.T. por agresión a la asistente Zulma Balbi


ZONA “B”

Cancha: Centro Sportivo Peñarol (R. del Tala)
SPORTIVO PEÑAROL (Tala) 4 DEPORTIVO PEÑAROL 1
Goles: Luis López -2- (SP); Faustino Briozzo (SP); Ricardo López (SP) y Pablo Solís (DP)
Exp.: Sebastián Roskop (DP)

Cancha: Villa San Marcial
SAN MARCIAL 1 DEPORTIVO MANTERO 2
Goles: Sergio Velázquez (SM); Enrique Cáseres (DM) y Mauricio Gómez (DM)


Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)
DEFENSORES DEL OESTE 1 EL PORVENIR (Santa Anita) 2
Goles: Daniel Benítez (DEF); Angel Miño (EP) y Cristian Lohrmann (EP)
Exp.: Dante Rodríguez (DEF) y Walter Stegemann (EP)

Cancha: Social Líbaros
SOCIAL LIBAROS 0 ATLETICO TALA 3
Goles: Ricardo Villalba (CART); Esteban Enríquez (CART) y Roberto Palomequi (CART)
Exp.: Angel Gamarra (CART)

viernes, 3 de julio de 2009

EN PREVENCION DE LA GRIPE "A", Se "paró" el campeonato de la Regional

La Mesa Directiva de la Liga Regional, decidió sumarse a lo dispuesto por la Secretaría de Salud Provincial con respecto al flagelo de la gripe "A" (tambien conocida como "Gripe Porcina") y suspender TODA LA ACTIVIDAD DEPORTIVA (FUTBOL INFANTIL, RESERVA Y PRIMERA DIVISION) COMO ASI TAMBIEN LAS REUNIONES DE LIGA, HASTA EL PROXIMO MARTES 14 DE JULIO, dia que se fijó para volver a las actividades de la Liga y, en caso de haber alguna mejora en la situcion el domingo 19 se estaria jugando la fecha.

Es para destacar la buena predisposición de los clubes quienes, en su totalidad, se comprometieron a NO REALIZAR ACTIVIDAD DE NINGUN TIPO, NI SOCIAL, NI DEPORTIVA HASTA LA FECHA FIJADA.

Si bien la medida puede sonar como "extrema" para muchos; es una realidad la Pandemia que azota a todo el territorio argentino y basta con charlar con la gente de las instituciones de La Regional para saber que se ha disminuido la cantidad de jugadores en las practicas, debido a fuertes estados Gripales y que estos van en continuo aumento.

A QUEDARSE EN CASA
A NO EXPONERSE AL FRIO
Y ESPERAR QUE MEJORE LA SITUACION PARA VOLVER A LAS CANCHAS DE LA LIGA


eso si el Futbol de Primera Division de la Republica Argentina NO SE PARA
"DICEN ALGUNOS QUE HAY MUCHA PLATA DE POR MEDIO......
QUIZA ALGO DE ESO HAYA NO?

lunes, 22 de junio de 2009

SE SUSPENDIO LA TERCERA FECHA DE LAS REVANCHAS

DEVIDO AL MAL CLIMA REINANTE EN TODA LA ZONA, DONDE SE REGISTRARON LLUVIAS Y LLOVIZNAS, ACOMPAÑADAS DE UN INTENSO FRIO, SE DECIDIO SUSPENDER LA FECHA EN LA LIGA REGIONAL DE FUTBOL.

DICHA FECHA SE REPROGRAMO PARA EL DOMINGO 5 DE JULIO Y CABE LA POSIBILIDAD DE QUE EL DIA 9 DE JULIO SE JUGARA LA 4TA FECHA DE LAS REVANCHAS, ESTO ES SOLO UNA POSIBILIDAD QUE SE DEBATIRÁ EN LA PROXIMA REUNION DE LA LIGA REGIONAL.
AUNQUE LA LLUVIA NO FUE DEMASIADO SIGNIFICATIVA, LOS CLUBES PRIORIZARON EL ASPECTO ECONOMICO POR UN LADO, YA QUE CON EL DIA TOTALMENTE GRIS QUE NOS DEJO EL DOMINGO LA GENTE NO CONCURRIRIA EN BUEN NUMERO A LAS CANCHAS; Y TAMBIEN EL ASPECTO HUMANO YA QUE, LA MAYORÍA DE LAS INTITUCIONES CUENTAN CON JUGADORES AFECTADOS POR GRIPE Y EL ECHO DE JUGAR CON LLOVIZNA Y FRIO SOLO ENPEORARIA LA SITUACION.

EN FIN, UNA BUENA DETERMINACION. QUE DEJA CONFORME A TODOS
YA HABRA TIEMPO DE JUGAR CON DIAS QUE INVITEN A LA GENTE A ARRIMARSE AL ALAMBRADO,
CON MATES Y TORTAS FRITAS DE PORMEDIO.

COMO CORRESPONDE!!!!!!!!!!!!

martes, 16 de junio de 2009

9na Fecha,(2da de las revanchas) TODOS LOS RESULTADOS

TORNEO OFICIAL 2009 LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO -

“SALVEMOS AL RIO URUGUAY”

1º Fase - Ronda Clasificación
9º FECHA (Disputada el Domingo 13/06/09)


PRIMERA DIVISION

ZONA “A”

Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Emanuel Martínez; Mariano Barreto y Sergio Carcacha
ATLETICO BASAVILBASO 0 SAN ANTONIO 0
Exp.: José Luis Taborda (AB) y Joaquin Schulteis (SA)

Cancha: “Padre Luis Jeannot Sueyro” (Maciá)
Arbitros: Juan Ramírez; César Barreto y Héctor Rivero
MARTIN FIERRO (Maciá) 1 RAMSAR JUNIORS 3
Goles: Adrián Libert (MF); Damián Núñez (RJ) y Jorge Monge -2- (RJ)

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)
Arbitros: Luis Rodríguez; Marcelo Izaguirre y Pablo Diaczún
UNION Y RECREO (San Justo) 0 SAN MARTIN (Herrera) 0
Exp.: Mariano Barboza (SMH)

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Gustavo Ramirez; Luis Reyna y Mariano Verbauvede
CULTURAL GILBERT 1 UNION SOLENSE 1
Goles: Marcos Renzo Butala (CG) y Enzo Ascaino (US)


ZONA “B”

Cancha: Deportivo Peñarol
Arbitros: Javier Barrera; Sergio Hernández y Carlos Palomequi
DEPORTIVO PEÑAROL 3 SOCIAL LIBAROS 1
Goles: Diego Reyna (SL); Diego Díaz (PEÑ) y Jesús Flores -2- (PEÑ)
Exp.: Cristian González (SL)

Cancha: “Rafael Osinalde” (Atlético Tala)
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
ATLETICO TALA 1 DEFENSORES DEL OESTE 0
Gol: Pablo Barreto (CART)

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)
Arbitros: Manuel Villalba; Duilio Claret y Juan Verbauvede
EL PORVENIR (Santa Anita) 3 SAN MARCIAL 0
Goles. Damián Gerber (EP); Fernando Schen (EP) y Juan José Amavet (EP)
Exp.: Diego Morán (SM) y Omar González (SM)

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros: Carlos López; Bernardo Hornus y Zulma Balbi
DEPORTIVO MANTERO 1 SPORTIVO PEÑAROL (Tala) 1
Goles: Gabriel Schab (DM) y Anibal Schiavo (PEÑ)

POSICIONES 1º DIVISION :
ZONA “A”

Equipo PTS Dif

RAMSAR JUNIORS ----- 17 +7
MARTIN FIERRO----- 16 +7
SAN MARTIN (Herrera ----- 14 +6
CULTURAL GILBERT (*)----- 13 0
UNION SOLENSE (*) ----- 12 +1
ATLETICO BASAVILBASO ----- 8 -6
SAN ANTONIO ----- 7 -6
UNION Y RECREO (San Justo) ----- 6 -9

(*) El HTP dió lugar a la protesta de partido presentada por el club Cultural Gilbert, por inclusión indebida de jugador, en referencia al encuentro disputado ante el club Unión Solense (2º Fecha – 19/05/09), otorgando los 3 puntos a Cultural Gilbert y disponiendo que el resultado del partido sea Unión Solense 0 Cultural Gilbert 1, realizándose las pertinentes correcciones en las tablas de posiciones y de goleadores.

ZONA “B”

Equipo Pts Dif

DEFENSORES DEL OESTE (1)----- 19 +13
DEPORTIVO PEÑAROL ----- 16 +5
EL PORVENIR (2)----- 15 +7
SPORTIVO PEÑAROL----- 15 +3
DEPORTIVO MANTERO (1)----- 11 +2
ATLETICO TALA ----- 9 -4
SAN MARCIAL ----- 9 -5
SOCIAL LIBAROS (2) ----- 0 -22

(1) Tienen su partido suspendido a los 42 min. del ST, con resultado parcial Defensores 2- Deportivo Mantero 1 (A resolver por el HTP)

(2) Tienen su partido suspendido a los 35 min. del ST, con resultado parcial Social Libaros 0 – El Porvenir 1, el HTP ha dispuesto la continuidad del mismo, en fecha a determinar por el Consejo Directivo de la Liga Regional

División Reserva

ZONA “A”

ATLETICO BASAVILBASO 1 SAN ANTONIO 1
Gol: Osmar Iván Carballo (AB) y Jesús Martinez (SA)
Exp.: Jorge Alberto Lasota (AB) y Sergio Sittner (SA)

MARTIN FIERRO (Maciá) 1 RAMSAR JUNIORS 3
Goles: Oscar Guzmán (MF); Francis Flores (RJ); Facundo Villalba (RJ) y Alberto Mendoza (RJ)

UNION Y RECREO (San Justo) 1 SAN MARTIN (Herrera) 1
Goles: Eduardo Altamirano (UyR) y Nicolás Carvallo (SMH)
Exp.: Damián Kloster (SMH)

CULTURAL GILBERT 3 UNION SOLENSE 3
Goles: Daniel Cisneros (CG); Exequiel Gómez (CG); Jesús Conrado Bassin (CG); Pablo Bucari (US); Gastón Cepeda (US) y Miguel Albornoz (US)


ZONA “B”

DEPORTIVO PEÑAROL 4 SOCIAL LIBAROS 1
Goles: Héctor González (SL); Guillermo Salomón (PEÑ); Danilo Larroza (PEÑ) y Pablo Solís -2- (PEÑ)

ATLETICO TALA 1 DEFENSORES DEL OESTE 0

EL PORVENIR (Santa Anita) 2 SAN MARCIAL 1
Goles: Hugo Arellano (SM); Roberto Ríos (EP) y Luis Velázquez (EP)
Exp.: César Coronel (SM)


DEPORTIVO MANTERO 4 SPORTIVO PEÑAROL (Tala) 3
Goles: Ricardo Daniel López (PEÑ); Luis Alberto López (PEÑ); Rodrigo Briozzo (PEÑ); Cristian Carro (DM); Mauro Díaz (DM); Mauricio Gómez (DM) y Enrique Cáseres (DM)
Exp.: José Virginio (PEÑ); Francisco Cerbin (PEÑ); Miguel Angel Robles (DM) y Gonzalo Martinez (DM)

TABLA DE POSICIONES DIVISION RESERVA :
ZONA “A”

Equipo ................................................PTS Dif

SAN MARTIN (Herrera)...................16 +3
RAMSAR JUNIORS ...................................15 +4
UNION Y RECREO (San Justo) .................15 +2
SAN ANTONIO ............................................14 +2
ATLETICO BASAVILBASO ........................13 +1
MARTIN FIERRO .........................................13 -0
UNION SOLENSE ......................................... 8 -7
CULTURAL GILBERT ..................................7 -5

ZONA “B”

Equipo .................................PTS. Dif

ATLETICO TALA ....................... 23 +12
DEPORTIVO MANTERO ...............16 +6

SPORTIVO PEÑAROL ........................ ...15 +13
DEPORTIVO PEÑAROL ..........................14 +6
DEFENSORES DEL OESTE ......................13 +5
EL PORVENIR (1) ...................................13 -1
SAN MARCIAL .....................................3 -20
SOCIAL LIBAROS (1) ...............................1 -21

(1) Tenían su encuentro suspendido a los 36 min. ST, con resultado 1 a 1 , por resolución del HTP el mismo se da por perdido a Social Líbaros por quedar en inferioridad numérica (seis jugadores) con el resultado de 1 a 0 a favor de El Porvenir, realizando las correspondientes correcciones en las tablas de posiciones y de goleadores.



viernes, 12 de junio de 2009

PROGRAMACION DE LA 9na FECHA, 2da DE LAS REVANCHAS, EN LA REGIONAL

TORNEO OFICIAL 2009 LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO -
“SALVEMOS AL RIO URUGUAY”

1º Fase - Ronda Clasificación
9º FECHA (A disputarse el Domingo 13/06/09)

13.30 Hs. División Reserva – 15.30 Hs. PRIMERA DIVISION

ZONA “A”

Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Emanuel Martinez; Mariano Barreto y Sergio Carcacha
ATLETICO BASAVILBASO SAN ANTONIO

Cancha: “Padre Luis Jeannot Sueyro” (Maciá)
Arbitros: Juan Ramírez; César Barreto y Héctor Rivero
MARTIN FIERRO (Maciá) RAMSAR JUNIORS

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)
Arbitros: Luis Rodríguez; Marcelo Izaguirre y Pablo Diaczún
UNION Y RECREO (San Justo) SAN MARTIN (Herrera)

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Gustavo Ramirez; Luis Reyna y Mariano Verbauvede
CULTURAL GILBERT UNION SOLENSE


ZONA “B”

Cancha: Deportivo Peñarol
Arbitros: Javier Barrera; Sergio Hernández y Carlos Palomequi
DEPORTIVO PEÑAROL vs. SOCIAL LIBAROS

Cancha: “Rafael Osinalde” (Atlético Tala)
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
ATLETICO TALA vs. DEFENSORES DEL OESTE

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)
Arbitros: Manuel Villalba; Duilio Claret y Juan Verbauvede
EL PORVENIR (Santa Anita) vs. SAN MARCIAL

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros:Carlos Lopez; Bernardo Hornus y Zulma Balbi
DEPORTIVO MANTERO VS. SPORTIVO PEÑAROL (Tala)

martes, 9 de junio de 2009

Tabla posiciones Primera y Reserva... jugadas 8 fechas

POSICIONES 1º DIVISION :

ZONA “A”

Equipo PTS Dif

MARTIN FIERRO 16 +9
RAMSAR JUNIORS 14 +5
SAN MARTIN (Herrera) 13 +6
CULTURAL GILBERT(*) 12 -3
UNION SOLENSE 11 +1
ATLETICO BASAVILBASO 7 -6
SAN ANTONIO 6 -6
UNION Y RECREO (San Justo) 5 -9

(*) El HTP dió lugar a la protesta de partido presentada por el club Cultural Gilbert, por inclusión indebida de jugador, en referencia al encuentro disputado ante el club Unión Solense (2º Fecha – 19/05/09), disponiendo que el resultado del partido sea Unión Solense 0 Cultural Gilbert 1, realizándose las pertinentes correcciones en las tablas de posiciones y de goleadores

ZONA “B”

Equipo Pts Dif

DEFENSORES DEL OESTE (1) 19 +14
SPORTIVO PEÑAROL 14
+3
DEPORTIVO PEÑAROL 13 +4
EL PORVENIR (2) 12 +4
DEPORTIVO MANTERO (1) 10 +2
SAN MARCIAL 9 -2
ATLETICO TALA 6 -5
SOCIAL LIBAROS (2) 0 -20


(1) Tienen su partido suspendido a los 42 min. del ST, con resultado Defensores 2- Deportivo Mantero 1 (A resolver por el HTP)
(2) Tienen su partido suspendido a los 35 min. del ST, con resultado Social Libaros 0 – El Porvenir 1, el HTP ha dispuesto la continuidad del mismo, en fecha a determinar por el Consejo Directivo de la Liga Regional.

DIVISION RESERVA.

ZONA “A”

Equipo PTS Dif

SAN MARTIN (Herrera) 15 +3
UNION Y RECREO (San Justo) 14 +2
SAN ANTONIO 13 +2
MARTIN FIERRO 13 +2
RAMSAR JUNIORS 12 +2
ATLETICO BASAVILBASO 12 +1
CULTURAL GILBERT 6 -5
UNION SOLENSE 7 -7

ZONA “B”

Equipo PTS. Dif

ATLETICO TALA 20 +11
SPORTIVO PEÑAROL 15 +14
DEFENSORES DEL OESTE 13 +6
DEPORTIVO MANTERO 13 +5
DEPORTIVO PEÑAROL 11 +3
EL PORVENIR (1) 10 -2
SAN MARCIAL 3 -19
SOCIAL LIBAROS (1) 1 -18

(1) Tenían su encuentro suspendido a los 36 min. ST, con resultado 1 a 1 , por resolución del HTP el mismo se da por perdido a Social Líbaros por quedar en inferioridad numérica (seis jugadores) con el resultado de 1 a 0 a favor de El Porvenir, realizando las correspondientes correcciones en las tablas de posiciones y de goleadores.

lunes, 8 de junio de 2009

EL ROJO NO PUDO CON PEÑAROL.... Cayó 1 a 0 en su cancha

TORNEO OFICIAL 2009 LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO - “SALVEMOS AL RIO URUGUAY”

1º Fase - Ronda Clasificación

8º FECHA (disputada el Domingo 07/06/09)


PRIMERA DIVISION

ZONA “A”

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
CULTURAL GILBERT 3 ATLETICO BASAVILBASO 2

Cancha: Parque “Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
Arbitros: Emanuel Martínez; César Barreto y Ariel Alleis
UNION SOLENSE 1 UNION Y RECREO (S.Justo) 1
Goles: Daniel Pruzzo (US) y Cristian Ostera (UyR)
Exp.: Cristian Imoff (UyR)

Cancha: San Martin (Herrera)
Arbitros: Manuel Villalba; Juan Carlos Verbauvede y Luis Reyna
SAN MARTIN (Herrera) 1 MARTIN FIERRO (Maciá) 1
Goles: Lucas Rodríguez (MF) y Laurean o Giménez (SMH)
Exp.: Leonel Richard (SMH); Jorge Ortega (MF) y Sergio Cuder (MF)

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)
Arbitros: Javier Barrera; Sergio Hernández y Carlos Palomequi
RAMSAR JUNIORS 2 SAN ANTONIO 1
Goles: Rodrigo Godoy (SA); Luis Aldana (RJ) y Jorge Monge (RJ)


ZONA “B”

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros: Juan Ramírez; Duilio Claret y Mariano Barreto
DEPORTIVO MANTERO 0 DEPORTIVO PEÑAROL 1
Gol: Luis Alberto Villoldo (PEÑ)
Exp.: Carlos Horacio Rodríguez (PEÑ) y Carlos Leonardo Reyna (DM)

Cancha: Sportivo Peñarol (R. del Tala)
Arbitros: Luis Rodríguez; Marcelo Izaguirre y Sergio Carcacha
SPORTIVO PEÑAROL 4 EL PORVENIR (S.Anita) 2
Goles: Fernando Schen (EP); Esteban López (EP); Anibal Schiavo -2- (PEÑ); Héctor Mori (PEÑ) y Marcelo Bustamante (PEÑ)

Cancha: San Marcial
Arbitros: Gustavo Ramírez; Pablo Diaczún y Zulma Balbi
SAN MARCIAL 1 ATLETICO TALA 1
Goles: Victor Ormaechea (CART) y Mauro Morán (SM)

Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)
Arbitros: Luis Buena; Bernardo Hornus y Mariano Verbauvede
DEFENSORES DEL OESTE 5 SOCIAL LIBAROS 0
Goles: Sergio Colman
-2- (DEF); Adrián Villalba (DEF); Mariano Colonessi (DEF) y Julio Benítez (DEF)


División Reserva

ZONA “A”

CULTURAL GILBERT 1 ATLETICO BASAVILBASO 2

UNION SOLENSE 2 UNION Y RECREO (San Justo) 2
Goles: Ramón Cabaña -2- (US) y Sergio Ruiz Diaz (UyR)
Exp.: Luis Alasino (US) y Eric Schenfeld (UyR)

SAN MARTIN (Herrera) 2 MARTIN FIERRO (Maciá) 0
Goles: Guillermo Udrizard (SMH) y Nicolás Carvallo (SMH)

RAMSAR JUNIORS 0 SAN ANTONIO 1
Gol: Leonel Michel (SA)


ZONA “B”

DEPORTIVO MANTERO 0 DEPORTIVO PEÑAROL 0
Exp.: Jesús Almada (PEÑ) y Julián Akerman (DM)

SPORTIVO PEÑAROL 4 EL PORVENIR (Santa Anita) 1
Goles: Cristian Lohrmann (EP); Sergio Sebstián López (PEÑ); Luis Alberto López (PEÑ) y Rodrigo Briozzo -2- (PEÑ)
Exp.: Jorge Flores (PEÑ)

SAN MARCIAL 0 ATLETICO TALA 1
Gol: Oscar Baraldo (CART)

DEFENSORES DEL OESTE 2 SOCIAL LIBAROS 2
Goles: Maximiliano Hurtado (DEF); Lucas Martínez (DEF); Carlos Farías (SL) y Facundo Almeyra (SL)

viernes, 5 de junio de 2009

Mantero Recibe al "Peña" a todo o Nada..

El centro deportivo Mantero recibirá este próximo domingo al deportivo Peñarol que dirige Oscar Felix Ponce, con la Necesidad Imperiosa de quedarse con los TRES puntos.
Será un encuentro de alto valor emotivo, jugado a TODO o NADA; es que el Deportivo Mantero debe GANAR si quiere comenzar a meterse en la Zona Campeonato, que otorga 4 lugares por zona. Cabe destacar que el DEPORTIVO MANTERO comparte el TERCER LUGAR con su rival de turno, quien no querrá perderse la chance de sumar alguna UNidad que le permita seguir "PRENDIDO".
Será "para alquilar Balcones" con mucha gente del "TRUENO ROJO" (COMO SIEMPRE ALENTANDO Y ALENTANDO)
DIOS QUIERA, SEA LA FECHA DEL "DESPEGUE"
Y EL ROJO ENCUENTRE LA REGULARIDAD
QUE HASTA AHORA NO HA PODIDO CONSEGUIR

En tanto a primera hora se jugará el encuentro de Reserva, donde los del GENA, de muy buena campaña, intentaran volver a triunfo (vienen de 2 empates consecutivos, 1 de visitante y el otro de local vs. El Porvenir) que les permita seguir peleando en el lote de los de arriba y un triunfo lo colocaría a tiro del puntero (si es que este resigna algun puntito)
Muy buen Aperitivo del partido principal


DESDE MUY TEMPRANO (13.30 hs arranca la reserva)
LA GENTE DEL ROJO SE HARA PRESENTE
EN EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
PARA ALENTAR A SU EQUIPO,
COMO HACE SIEMPRE,
ESPERANDO QUE LOS JUGADORES
LE REGALEN EL TRIUNFO ESPERADO
Y COMPARTIR UNA TARDE EN FAMILIA
CON MATES,
TORTAS FRITAS
Y MUY BUEN FUTBOL

OJALA SEA UNA FIESTA DEL FUTBOL
( PERO CON TRIUNFO DEL DEPORTIVO MANTERO)

lunes, 1 de junio de 2009

SE SUSPENDIO LA FECHA

Debido al mal clima que permació por todo el Fin de Semana, se suspendió la 8va fecha (1era de las Revanchas), que debio jugarse en 8 canchas en el dia de ayer. Si Bien la lluvia caida no fue demasiada, los accesos a las canchas estaban en muy malas condiciones y como se presentaba el día domingo (muy frio, nublado y con una brisa casi helada) el público no concurriría a las canchas en esas condiciones metereológicas
Dicha fecha se reprogramó para el próximo domingo 7 de junio.
Recordemos que nuestro Deportivo Mantero recibirá en su cancha del Polideportivo al Deportivo Peñarol; en lo que será uno de los partidos mas atrayentes de la fecha

A partir de las 13.30 hs en División Reserva y 15. 30 hs El encuentro de Primera.

Tampoco se disputó el futbol infantil que estaba programado para el sabado, quedando suspendidos los encunetros para el próximo sábado 06 de Junio: Los chcios de Mantero debian viajar a San Justo


Proxima Fecha:
TORNEO OFICIAL 2009
LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO
“SALVEMOS AL RIO URUGUAY”
1º Fase - Ronda Clasificación
8º FECHA (A disputarse el Domingo 31/05/09)

13.30 Hs.: División Reserva – 15.30 Hs.: PRIMERA DIVISION

ZONA “A”

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
CULTURAL GILBERT vs. ATLETICO BASAVILBASO

Cancha: Parque “Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
Arbitros: Emanuel Martínez; César Barreto y Ariel Alleis
UNION SOLENSE vs. UNION Y RECREO (San Justo)

Cancha: San Martin (Herrera)
Arbitros: Manuel Villalba; Juan Carlos Verbauvede y Luis Reyna
SAN MARTIN (Herrera) vs. MARTIN FIERRO (Maciá)

Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)
Arbitros: Javier Barrera; Sergio Hernández y Carlos Palomequi
RAMSAR JUNIORS vs. SAN ANTONIO


ZONA “B”

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros: Juan Ramírez; Duilio Claret y Ariel Goudard
DEPORTIVO MANTERO vs DEPORTIVO PEÑAROL


Cancha: Sportivo Peñarol (R. del Tala)
Arbitros: Luis Rodríguez; Marcelo Izaguirre y Sergio Carcacha
SPORTIVO PEÑAROL vs. EL PORVENIR (Santa Anita)

Cancha: San Marcial
Arbitros: Carlos López; Pablo Diaczún y Zulma Balbi
SAN MARCIAL vs. ATLETICO TALA

Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)
Arbitros: Luis Buena; Gustavo Ramirez y Mariano Verbauvede
DEFENSORES DEL OESTE vs. SOCIAL LIBAROS

POSICIONES 1º DIVISION :
ZONA “A”

Equipo J Pts Dif

MARTIN FIERRO 7 15 +9
UNION SOLENSE 7 13 +4
SAN MARTIN (Herr) 7 12 +6
RAMSAR JUNIORS 7 11 +4
ATLETICO BASAVILBASO 7 7 -5
CULTURAL GILBERT 7 6 -4
SAN ANTONIO 7 6 -5
UNION Y RECREO (San Justo) 7 4 -9

ZONA “B”

Equipo J Pts Dif
DEFENSORES DEL OESTE (1) 6 16 +9
EL PORVENIR (2) 6 12 +6
SPORTIVO PEÑAROL 7 11 +1
DEPORTIVO PEÑAROL 7 10 +3
DEPORTIVO MANTERO (1) 6 10 +3
SAN MARCIAL 7 8 -2
ATLETICO TALA 7 5 -5
SOCIAL LIBAROS (2) 7 0 -15

(1) Tienen su partido suspendido a los 42 min. del ST, con resultado Defensores 2- Deportivo Mantero 1 (A resolver por el HTP)
(2) Tienen su partido suspendido a los 35 min. del ST, con resultado Social Libaros 0 – El Porvenir 1 (A resolver por el HTP)

POSICIONES RESERVA

ZONA A"
Equipo Pts Dif
Martin Fierro 13 +4
Union y Recreo 13 +2
Ramsar 12 +3
San Martin 12 +1
San Antonio 10 +1
Atletico Basso 9 0
Cultural Gilbert 6 -4
Union Solense 6 -7



ZONA "B"

Atl Tala 17 +10
Sport Peñarol 12 +11
Defensores del Oeste 12 +6
DEP MANTERO 12 +5
Dep Peñarol 10 +3
El Porvenir 7 0
San Marcial 3 -18
Soc Libaros 0 -17

jueves, 28 de mayo de 2009

LOS VETERANOS DEL DEPORTIVO MANTERO Dieron cátedra en Las Moscas


El lunes pasado se realizó en Las Moscas,un Octogonal de Futbol para Veteranos

Un buen representante del Centro Deportivo Mantero, viajó hasta esa Localidad para volver con el trofeo


A continuacion la nómina de jugadores y Cuerpo Tecnico DEL CAMPEON


ARIEL FIOROTTO

GUILLERMO RODRIGUEZ

JUAN MOIX

HORACIO FELLAY

JORGE DE JESUS

CLAUDIO "TACHI" UGON

DANIEL "PATITO" BALDUNCIEL

GASTON RAMIREZ

MARCELO "TOPO" RONCONI

MARCELO " PACHA" SILVA

DARIO "EL MAGO" VILLAVICENCIO

ABEL ANTÓN

OMAR "LECHON" MICHEL

HUGO " PELADO" BERMUDEZ


DIRECTOR TECNICO: YAMIL VILLAVICENCIO

AY. DE CAMPO: ERICK FIOROTTO

DELEGADO: TATÚ HARISPE


Resultados

1er Partido de la zona 2 a 2

2do. Partido de la zona 4 a 1

3er partido de la zona 0 a 0


Final : 1 a 0 vs. Villaguay



LA FIGURA: JUAN MOIX (Autor del GOL en la final que permitio el triunfo)





FELICITACIONES... VAMOS LOS PIBES!!!!!!!!!!!

martes, 26 de mayo de 2009

7ma Fecha Se Jugaron "LOS CLASICOS". Primera y Reserva

PRIMERA DIVISION
Por la Zona "B" Nuestro Deportivo Mantero Recibió Al Porvenir de Santa Anita; cayendo derrotado por 2 a 1. Un titulo a propiado, que refleje lo acontecido podría ser "EL ROJO HIZO EL GASTO; EL PORVENIR LOS GOLES" mas que nada en la segunda mitad, los dirigidos por Horacio Fellay Arrinconaron a los visitantes no pudiendo convertir; situaciones que en un dia normal serían goles de los rojos.
El gol conque el deportivo Mantero arrancó ganando fue por intermedio de "Luisao" Fleita, justo en el dia de su cumpleaños numero 18.
Habrá que seguir remando y corrigiendo pequeñas cosa que permitan encontrar La regularidad.

Esta es la sintesis de la fecha

TORNEO OFICIAL 2009 LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO
“SALVEMOS AL RIO URUGUAY”
1º Fase - Ronda Clasificación
7º FECHA (Disputada el Domingo 24/05/09)

ZONA “A”

Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Carlos López; Sergio Hernández y Héctor Rivero
ATLETICO BASAVILBASO 2 RAMSAR JUNIORS 1
Goles: Juan Domingo López (AB); Damián Núñez (RJ) y Cristian Lasota (AB)

Cancha: San Martin (Herrera)
Arbitros: Emanuel Martínez; Mariano Barreto y Pablo Diaczún
SAN MARTIN (Herrera) 3 SAN ANTONIO 1
Goles: Rodrigo Godoy (SA); Gerardo Leal (SMH) y Nicolás Popov Yrabi -2- (SMH)
Exp.: Darío Sittner (SA)

Cancha: Parque “Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
UNION SOLENSE 4 MARTIN FIERRO (Maciá) 3
Goles: Enzo Larrosa (MF); Sebastián Saucedo (MF); Sergio Cuder (MF); Walter Pruzzo -2- (US); Leonardo Niebozin (e.c.) (US) y Claudio Weber (US)
Exp.: Dante Minaglia (MF); Bruno Ascaino (MF); Juan Eduardo Luján (US) y Mariano Jerez (US)

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Juan Ramírez; Sergio Carcacha y Juan C. Verbauvede
CULTURAL GILBERT 2 UNION Y RECREO (S. Justo) 1
Goles: Juan Manuel Altamirano (UyR); Marcos Butala (CG) y José Alberto Muñoz (CG)
Exp.: Walter Ruiz Diaz (UyR)


ZONA “B”

Cancha: Deportivo Peñarol
Arbitros: Manuel Villalba; Ariel Alleis y Carlos Palomequi
DEPORTIVO PEÑAROL 1 DEFENSORES DEL OESTE 1
Goles: Jesús Flores (DP) y Gastón Saint Paul (DEF)
Exp.: Ricardo Roskop (DP)

Cancha: San Marcial
Arbitros: Duilio Claret; Marcelo Izaguirre y Zulma Balbi
SAN MARCIAL 2 SOCIAL LIBAROS 0
Goles: Diego Mariano Verbauvede (SM) y Waldemar Leiva (SM)

Cancha: Sportivo Peñarol (R. del Tala)
Arbitros: Luis Buena; Gustavo Ramírez y Bernardo Hornus
SPORTIVO PEÑAROL (Tala) 1 ATLETICO TALA 0
Gol: Hugo Horisberger (SP)

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros: Luis Rodríguez; César Barreto y Luis Reyna
DEPORTIVO MANTERO 1 EL PORVENIR (S. Anita) 2
Goles: Luis Fleyta (DM); José Purgatt (EP) y Victor Sena (EP)

División Reserva
En tanto que en Reserva, los chicos del Deportivo Mantero perdieron una gran oportunidad de seguir "prendido", peleando de igual a igual con Atletico Tala; ya que ganaba su encuentro 2 a 0 y en los 10 minutos finales le empataron y podriamos decir que "la sacamos barata" como se dice comunmente, debido a que en esos 10 minutos finales El Porvenir no paraba de crearle chances de gol a la valla de Milton Charadía. Los "pibes" se cayeron fisica y animicamente y el 2 a 2 final fue casi un premio para los Rojos. Habrá que replantearse algunas cuestiones, no se perdió y aunque el puntero ahora esta a 5 unidades FALTA MUCHO Y HAY QUE PELEARLA HASTA EL FINAL
ZONA “A”

ATLETICO BASAVILBASO 1 RAMSAR JUNIORS 2
Goles: Alberto Mendoza (RJ); Carlos Guamán Muzzo (AB y Maximiliano Salas (RJ)
Exp.: Luis Alfredo Romero (AB) y Francis Flores (RJ)

SAN MARTIN (Herrera) 3 SAN ANTONIO 2
Goles: Leonel Michel (SA); Gerardo Lizarza (SA); Esteban Bocchio -2- (SMH) y Osvaldo Javier Boffelli (SMH)

UNION SOLENSE 1 MARTIN FIERRO (Maciá) 2

CULTURAL GILBERT 0 UNION Y RECREO (S. Justo) 1

Gol: Sergio Ruiz Diaz (UyR)
Exp.: Héctor González (CG) y Lauro Gómez (UyR)


ZONA “B”

DEPORTIVO PEÑAROL 2 DEFENSORES DEL OESTE 1
Goles: Jonathan Hurtado (DEF) y Luis Lozano -2- (DP)
Exp.: Rodolfo Carballo (DP) y Leonel Charadia (DEF)

SAN MARCIAL 2 SOCIAL LIBAROS 1
Goles: Walter Olsen (SL); Marcelo Arellano (SM) y Adriel Devolver (SM)

SPORTIVO PEÑAROL (Tala) 0 ATLETICO TALA 1
Gol: Raúl Albornoz (CART)

DEPORTIVO MANTERO 2 EL PORVENIR (S. Anita) 2
Goles: Mauro Diaz (DM); Martin Godoy (DM) y Walter Stegemann -2- (EP)

viernes, 22 de mayo de 2009

7ma Fecha Apertura "JORNADA DE CLASICOS"

TORNEO OFICIAL 2009 LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO
“SALVEMOS AL RIO URUGUAY”

1º Fase - Ronda Clasificación

7º FECHA (A disputarse el Domingo 24/05/09)

13.30 Hs. : División Reserva – 15.30 Hs.: PRIMERA DIVISION

ZONA “A”

Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Javier Barrera; Ariel Alleis; Sergio Hernández y Héctor Rivero
ATLETICO BASAVILBASO vs. RAMSAR JUNIORS

Cancha: San Martin (Herrera)
Arbitros: Emanuel Martínez; Mariano Barreto y Pablo Diaczún
SAN MARTIN (Herrera) vs. SAN ANTONIO

Cancha: Parque “Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
UNION SOLENSE vs. MARTIN FIERRO (Maciá)

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Juan Ramírez; Sergio Carcacha y Juan C. Verbauvede
CULTURAL GILBERT vs. UNION Y RECREO (San Justo)


ZONA “B”

Cancha: Deportivo Peñarol
Arbitros: Manuel Villalba; Duilio Claret y Carlos Palomequi
DEPORTIVO PEÑAROL vs. DEFENSORES DEL OESTE

Cancha: San Marcial
Arbitros: Carlos López; Marcelo Izaguirre y Zulma Balbi
SAN MARCIAL vs. SOCIAL LIBAROS

Cancha: Sportivo Peñarol (R. del Tala)
Arbitros: Luis Buena; Gustavo Ramírez y Bernardo Hornus
SPORTIVO PEÑAROL (Tala) vs. ATLETICO TALA

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros: Luis Rodriguez; César Barreto y Luis Reyna
DEPORTIVO MANTERO vs. EL PORVENIR (Santa Anita)

miércoles, 20 de mayo de 2009

Tabla posiciones Primera y Reserva

PRIMERA DIVISION


ZONA “A”

Equipo Jug Pts Dif

MARTIN FIERRO 6 15 +10
RAMSAR JUNIORS 6 11 +5
UNION SOLENSE 6 10 +3
SAN MARTIN (Herrera) 6 9 +4
SAN ANTONIO 6 6 -3
ATLETICO BASAVILBASO 6 4 -6
UNION Y RECREO (San Justo) 6 4 -8
CULTURAL GILBERT 6 3 -5


ZONA “B

Equipo Jug Pts Dif

DEFENSORES DEL OESTE (1) 5 15 +9
DEPORTIVO MANTERO (1) 5 10 +4
EL PORVENIR (2) 5 9 +5
DEPORTIVO PEÑAROL 6 9 +3
SPORTIVO PEÑAROL 6 8 0
SAN MARCIAL 6 5 -4
ATLETICO TALA 6 5 -4
SOCIAL LIBAROS (2) 6 0 -13


(1) Tienen su partido suspendido a los 42 min. del ST, con resultado Defensores 2- Deportivo Mantero 1 (A resolver por el HTP)
(2) Tienen su partido suspendido a los 35 min. del ST, con resultado Social Libaros 0 – El Porvenir 1 (A resolver por el HTP)


POSICIONES DIVISION RESERVA :
ZONA “A”

Equipo Jug Pts Dif

MARTIN FIERRO 6 10 +3
SAN ANTONIO 6 10 +2
UNION Y RECREO (San Justo) 6 10 +1
RAMSAR JUNIORS 6 9 +2
ATLETICO BASAVILBASO 6 9 +1
SAN MARTIN (Herrera) 6 9 0
CULTURAL GILBERT 6 6 -3
UNION SOLENSE 6 6 -6

ZONA “B”

Equipo Jug Pts Dif

ATLETICO TALA 6 14 +9
SPORTIVO PEÑAROL 6 12 +12
DEFENSORES DEL OESTE 6 12 +7
DEPORTIVO MANTERO 6 11 +5
DEPORTIVO PEÑAROL 6 7 +2
EL PORVENIR (1) 5 6 0
SOCIAL LIBAROS (1) 5 0 -16
SAN MARCIAL 6 0 -19

(1) Tienen su encuentro suspendido a los 36 min. ST, con resultado 1 a 1 (A resolver por el HTP)

lunes, 18 de mayo de 2009

TODA LA SEXTA FECHA (primera y reserva)

EL DEPORTIVO MANTERO CONSIGUIO "TRES PUNTOS DE ORO" EN TALA.
CON GOLES DE GONZALO ANDRES PAZ (el nuevo goleardor?) Y ERNESTO "BEBO" ROSSI. MERECIDO 2 a1

ZONA “A”

Cancha: Unión y Recreo (San Justo)
Arbitros: Luis Buena; Gustavo Ramírez y Juan C. Verbauvede
UNION Y RECREO (San Justo) 3 ATLETICO BASAVILBASO 0
Goles: Juan Pablo Rubo (UyR); Maximiliano González (UyR) y Juan Ramón Gómez (UyR)


Cancha: “Padre Luis Jeannot Sueyro” (Martin Fierro)
Arbitros: Manuel Villalba; Héctor Rivero y Carlos Palomequi
MARTIN FIERRO (Maciá) 2 CULTURAL GILBERT 0
Goles: Sebastián Saucedo (MF) y Dante Minaglia (MF)
Exp.: Miguel Angel Muñoz (CG)


Cancha: Social y Deportivo San Antonio
Arbitros: Luis Rodríguez; Marcelo Izaguirre y Pablo Diaczún
SAN ANTONIO 1 UNION SOLENSE 1
Goles: Daniel Pruzzo (US) y Mario Rodríguez (SA)


Cancha: “Vicente Bustamante” (Ramsar Juniors)
Arbitros: Juan Ramírez; Mariano Barreto y Zulma Balbi
RAMSAR JUNIORS 1 SAN MARTIN (Herrera) 3
Goles: Angel Rodriguez (SMH); Laureano Giménez (SMH); Miguel Müller (RJ) y Leonel Mugherli (SMH)



ZONA “B”

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
EL PORVENIR (S. Anita) 1 DEPORTIVO PEÑAROL 2
Goles: Juan José Amavet (EP); Ricardo Roskop (DP) y Carlos Alberto Rodríguez (DP)
Exp.: Rubén Lohrman (EP)


Cancha: “Rafael Osinalde” (Club Atlético Rosario del Tala)
Arbitros: Carlos López; Duilio Claret y Luis Reyna
ATLETICO TALA 1 DEPORTIVO MANTERO 2
Goles: Carlos Diaz (CART); Gonzalo Paz (DM) y Ernesto Domingo Rossi (DM)
Exp.: Héctor Rivero (CART) y Norberto Gaston Michel (DM)


Cancha: Social Líbaros
Arbitros: Emanuel Martínez; César Barreto y Sergio Carcacha
SOCIAL LIBAROS 2 SPORTIVO PEÑAROL 5
Goles: Maximiliano Almeida -2- (SL); Fabián Ogguier (SP); Jorge Bustamante -2- (SP); Héctor Leopoldo Mori (SP) y Gastón Bechir (SP)
Exp.: Alberto Khun (SL) y Jorge Bustamante (SP)


Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)
Arbitros: Javier Barrera; Fabián Concettoni y Sergio Hernández
DEFENSORES DEL OESTE 3 SAN MARCIAL 0
Goles: Gastón Saint Paul (DO); Silverio Joaquin Treise (DO) y Julio Benítez (DO)

División Reserva
Los pibes del Rojo siguen dando batalla en todas las canchas; ayer le jugo de igual a igual al puntero de la zona en su cancha, y de la mano del "facha" se trajo un puntito para "TIERRA SANTA!

LA FIGURA: El Grupo.

ZONA “A”

UNION Y RECREO (San Justo) 2 ATLETICO BASAVILBASO 1
Goles: Julio Carballo (AB); Javier Impini (UyR) y Eric Schenfeld (UyR)

MARTIN Fierro (Maciá) 1 CULTURAL GILBERT 0
Gol: Nelson Buxman (MF)
Exp.: Martín Murillo (CG)

SAN ANTONIO 2 UNION SOLENSE 1
Goles: Juan Cruz Arrúa (US); Leonel Michel (AS) y Sebastián Khun (SA)
Exp.: Sebastián Khun (SA); Lázaro Bucari (US); Juan Ramón Fernández (US) y Adriel Cabrera (US)

RAMSAR JUNIORS 1 SAN MARTIN (Herrera) 2
Goles: Luciano Carvallo (SMH); Franco Butala (RJ) y Damián Kloster (SMH)


ZONA “B”

EL PORVENIR (S.Anita) 3 DEPORTIVO PEÑAROL 3
Goles: Alberto Núñez (EP); Luis Eduardo Velázquez (EP); Roberto Rios (EP); Miguel Angel Izaguirre (DP); Héctor Pablo Casa (DP) y José Manuel Villoldo (DP)


ATLETICO TALA 1 DEPORTIVO MANTERO 1
Goles: Martin Godoy (DM) y Héctor Ramírez (CART)


SOCIAL LIBAROS 0 SPORTIVO PEÑAROL 8
Goles: Jorge Ezequiel Flores (SP); Brian Mori (SP); Ricardo Daniel López -3- (SP); Rodrigo Briozzo (SP); Luis Alberto López (SP) y Francisco Cerbin (DO)


DEFENSORES DEL OESTE 3 SAN MARCIAL 0
Goles: Julián Castillo (DO) y Lucas Martínez -2- (DO)
Exp.: Diego Abel González (SM)

miércoles, 13 de mayo de 2009

Sexta Fecha

PROXIMA FECHA (6º):

ZONA “A”:
UNION Y RECREO (San Justo) vs. ATLETICO BASAVILBASO
MARTIN FIERRO (Maciá) vs. CULTURAL GILBERT
SAN ANTONIO vs. UNION SOLENSE
RAMSAR JUNIORS vs. SAN MARTIN (Herrera)

ZONA “B”:
EL PORVENIR (Santa Anita) vs. DEPORTIVO PEÑAROL
ATLETICO TALA vs. DEPORTIVO MANTERO
SOCIAL LIBAROS vs. SPORTIVO PEÑAROL (Tala)
DEFENSORES DEL OESTE vs. SAN MARCIAL




El Centro Deportivo Mantero, viene en ascenso e intentará, en Primera División, comenzar a perfilarse entre LOS CUATRO ELEGIDOS de la zona.
En tanto en División Reserva será sencillamente UN PARTIDAZO; el Invicto Atltetico Tala (4 ganados 1 empate) querrá despegarse de su perseguidor; quien seguramente no irá a Tala solo de paseo; sino que NO DEJARA PASAR a oportunidad para colocarse BIEN ARRIBA.
Acompañemos a este DEPORTIVO MANTERO que partido a partido se va afirmando, y que; tanto en primera como en reserva quieren ser protagionista

Atltetico Tala vs. Deportivo Mantero "EL PARTIDO"

martes, 12 de mayo de 2009

Tabla de Posiciones y Goleadores (1era y Reserva)

TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISION

ZONA “A”

Equipo J PTS Dif

MARTIN FIERRO 5 12 +8
RAMSAR JUNIORS 5 11 +7
UNION SOLENSE 5 9 +3
SAN MARTIN (Herrera) 5 6 +2
SAN ANTONIO 5 5 -3
ATLETICO BASAVILBASO 5 4 -3
CULTURAL GILBERT 5 3 -3
UNION Y RECREO(San Justo)5 1 -11

ZONA “B”

Equipo J Pts Dif

DEFENSORES DEL OESTE (1) 4 12 +6
EL PORVENIR (2) 4 9 +6
DEPORTIVO MANTERO (1) 4 7 +3
DEPORTIVO PEÑAROL 5 6 +2
SAN MARCIAL 5 5 -1
SPORTIVO PEÑAROL 5 5 -3
ATLETICO TALA 5 5 -3
SOCIAL LIBAROS (2) 4 0 -10

(1) Tienen su partido suspendido a los 42 min. del ST, con resultado Defensores 2 - Deportivo Mantero 1 (A resolver por el HTP)
(2) Tienen su partido suspendido a los 35 min. del ST, con resultado Social Libaros 0 – El Porvenir 1 (A resolver por el HTP)

TABLA DE GOLEADORES PRIMERA DIVISION:
ZONA "A"

Damian Nuñez ------------ Ramsar Juniors --------4 goles

Adrian Libert ------------ Martin Fierro -----------4goles

Bruno Ascaino ------------Martin Fierro -----------4 goles

ZONA "B"

Mariano Colonessi ---------Def del Oeste ----------4goles

Juan J Amavet ------------El Porvenir ------------4 goles

LUIS FLEYTA ------------ DEP MANTERO-------3 goles

LUCIANO FERNADEZ --DEP MANTERO --------3 goles

Gaston Saint Paul ------- Def del Oeste -----------3 goles

Diego Marian Verbauvede - San Marcial ---------- 3 goles

TABLA DE POSICIONES RESERVA:

ZONA "A"


EQUIPO J PTS DIF


RAMSAR JRS 5 9 +3
ATLETICO BASAVILBASO 5 9 +2
MARTIN FIERRO 5 7 +2
SAN ANTONIO 5 7 +1
UNION Y RECREO (San Justo) 5 7 0
SAN MARTIN (Herrera) 5 6 -1
CULTURAL GILBERT 5 6 -2
UNION SOLENSE 5 6 -5



ZONA “B”

Equipo J PTS. Dif

ATLETICO TALA 5 13 +9
DEPORTIVO MANTERO 5 10 +5
DEFENSORES DEL OESTE 5 9 +4
SPORTIVO PEÑAROL 5 9 +4
DEPORTIVO PEÑAROL 5 6 +2
EL PORVENIR (1) 4 5 0
SOCIAL LIBAROS (1) 4 0 -8
SAN MARCIAL 5 0 -16
(1) Tienen su encuentro suspendido a los 36 min. ST, con resultado 1 a 1 (A esolver por el HTP)


TABLA GOLEADORES RESERVA

ZONA "A"

Juan Ramon Gomez -------------- Union y Recreo -------- 3 goles
Hector Smaha -------------------- Martin Fierro --------- 2 goles


ZONA "B"

Hector Ramirez ---------------Atletico Tala ------------- 7 goles
Julian Castillo ----------------- Def del Oeste ------------ 4 goles
Luis Lopez ------------------- Sportivo Peñarol --------- 4 goles
MAURICO GOMEZ---------- DEP MANTERO -----------3 goles
Roberto Carlos Rios ---------- El Porvenir ----------------3 goles
Pablo Solis ------------------- Dep Peñarol ---------------3 goles

QUINTA FECHA: RESERVA- ( Los pibes no Aflojan)


ZONA “A”

ATLETICO BASAVILBASO 2 SAN MARTIN (Herrera) 1
Goles: Joaquín Rasello (SMH); Julio Carballo (AB) y Carlos Guamán Muzzo (AB)


UNION SOLENSE 0 RAMSAR JUNIORS 1
Gol: Alberto Mendoza (RJ)


CULTURAL GILBERT 2 SAN ANTONIO 1
Goles: Oscar Michel (SA) y Héctor Gabriel González -2- (CG)


UNION Y RECREO (San Justo) 2 MARTIN Fierro (Maciá) 0
Goles: Ricardo Paredes (UyR) y Germán Altamirano (UyR)
Exp.: Lucas Vittori (MF); Dardo Parada (MF); Germán Altamirano (UyR); Eduardo Altamirano (UyR) y Hernán Bonnin (UyR)


ZONA “B”


DEPORTIVO PEÑAROL 5 SAN MARCIAL 1
Goles: Ricardo Villoldo (SM); Rodolfo Carballo (DP); Pablo Solís -2- (DP); Carlos Duarte (DP) y Diego Diaz (DP)


SPORTIVO PEÑAROL 1 DEFENSORES DEL OESTE 1
Goles: José Virginio (SP) y Marcelo Schwindt (DO)


DEPORTIVO MANTERO 1 SOCIAL LIBAROS 0
Gol: Martin Sebastián Godoy (DM)


EL PORVENIR (S.Anita) 1 ATLETICO TALA 2
Goles: Roberto Carlos Rios (EP); Diego Grondona (AT) y Héctor Ramírez (AT)

TODA LA QUINTA FECHA: 1era division Buen Triunfo Rojo....

ZONA “A”

Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Manuel Villalba; Juan C. Verbauvede y Luis Reyna
ATLETICO BASAVILBASO 2 SAN MARTIN (Herrera) 2
Goles: Juan Domingo López (AB); Diego Agustin Ramírez (AB); Miguel Gargano (SMH) y Nicolás Popov Yrabi (SMH)



Cancha: “Parque Tezanos Pinto” (Gdor. Sola)
Arbitros: Emanuel Martínez; Mariano Barreto y Carlos Palomequi
UNION SOLENSE 2 RAMSAR JUNIORS 2
Goles: Jorge Alberto Monge (RJ); Luis Aldana (RJ); Rodrigo Bouchet (US) y Marcelo Bouchet (US)



Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Luis Buena; Sergio Carcacha y Zulma Balbi
CULTURAL GILBERT 1 SAN ANTONIO 2
Goles: Mariano Cabrera (CG); Joaquin Schulteis (SA) y Mario Ramón Rodríguez (SA)


Cancha: Unión y Recreo (San Justo)
Arbitros: Duilio Claret; Fabián Concettoni y Héctor Rivero
UNION Y RECREO (San Justo) 0 MARTIN Fierro (Maciá) 5
Goles: Eduardo Muñoz (MF); Lucas Rodríguez (MF) y Bruno Ascaino -3- (MF)


ZONA “B”


Cancha: Deportivo Peñarol
Arbitros: Carlos López; César Barreto y Ariel Goudard
DEPORTIVO PEÑAROL 2 SAN MARCIAL 3
Goles: Jesús Flores (DP); Carlos Alberto Rodríguez (DP); Waldemar Leiva (SM) y Diego Mariano Verbauvede -2- (SM)
Exp.: Jesús Flores (DP) y Diego Mariano Verbauvede (SM)


Cancha: Sportivo Peñarol (R. del Tala)
Arbitros: Javier Barrera; Sergio Hernández y Ariel Alleis
SPORTIVO PEÑAROL 1 DEFENSORES DEL OESTE 2
Goles: Jorge Andrés Figueroa (SP); Ramón Adrián Villalba (DO) y Mariano Colonessi (DO)
Exp.: Sebastián Rosetti (DO)


Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero
Arbitros: Oscar Almeida; Marcelo Sauán y José Luis Vidal
DEPORTIVO MANTERO 3 SOCIAL LIBAROS 0
Goles: Luciano Fernández -2- (DM) y Carlos Leonardo Reyna (DM)
Exp.: Diego Alberto Reyna (SL)


Cancha: El Porvenir (Santa Anita)
Arbitros: Luis Rodríguez; Pablo Diaczún y Marcelo Izaguirre
EL PORVENIR (S.Anita) 5 ATLETICO TALA 2
Goles: Fernando Alarcón (AT); Roberto Sánchez (AT); Esteban López -2- (EP); Abelardo Matías Casares (EP) y Juan José Amavet -2- (EP)
Exp.: Fernando Schen (EP)